Телефон горячей линии
+7 (812) 241-14-38
Адрес контактного центра: Город: Санкт-Петербург
улица Марата, 59

Телефон горячей линии +7 (812) 241-14-38

Абстинентный синдром: как он протекает и чем лечится

Редактор статьи:

Обновлено: 11 Апреля 2024

Алкогольный абстинентный синдром – тяжелое состояние, которое возникает после спитрного в больших дозах. Тяжелая абстиненция появляется при хроническом алкоголизме, когда человек страдает от запоев, не может контролировать количество выпитого. Алкогольная зависимость может приводить к тому, что каждый прием спиртного приносит тяжелое похмелье. В этом случае нужно лечить не только абстиненцию, но и причину – алкоголизм.

Признаки и стадии абстинентного синдрома

Основная причина абстинентного синдрома – это алкогольная интоксикация. Это состояние часто называют похмельем, но наркологи обычно разделяют эти понятия. Похмелье проходит легче, может само пройти в течение суток, проявляется не только у алкоголиков. Абстинентный синдром протекает с сильными болями, может приносить страдания пациенту настолько, что он начинает пить алкоголь, уходит в запой. Только новые дозы спиртного, помогают снять мучительные симптомы, но это замкнутый круг. Чем больше человек пьет, тем тяжелее будут последствия.

Абстиненция длится 5–7 дней. Организм приходит в норму медленно после интоксикации. В редких случаях последствия запоя и абстиненции сохраняются до года.

Признаки абстинентного синдрома:

  • Непривычное для больного эмоциональное состояние (сильная депрессия, возбужденность, апатия, агрессия и т. д.);
  • Тремор;
  • Отечность лица;
  • Тошнота, рвота, расстройства ЖКТ;
  • Головные, мышечные боли;
  • Бессонница или нарушения сна;
  • Гипертония;
  • Бред, несвязная речь.

Абстиненция развивается поэтапно. Первый этап начинается через 8 часов после последней выпивки. Появляется тошнота, мигрень, головокружение, повышенная тревожность, бессонница. В течение 2 дней возникают проблемы с памятью, повышается давление, температура. На 3 сутки бывают галлюцинации и бред. Больной полностью оторван от реальности, не воспринимает чужую речь. Иногда появляются судороги.

Каким может быть абстинентный синдром?

Мужчина с алкоголемСиндром может протекать по-разному в зависимости от возраста, стажа алкоголизма, индивидуальных особенностей организма больного. Выделяют 4 варианта течения абстиненции:

  • Нейровегетативный. Пациенту сложно назвать свое состояние тяжелым, но качество его жизни ухудшается: сон нарушается, пропадает аппетит, появляется тахикардия. Также наблюдается тремор рук, отечность, повышенная потливость. Больной чувствует сильную беспричинную слабость, не может справляться с домашними делами, работой.
  • Церебральный. В этом случае наблюдаются нарушения работы мозга. Пациент страдает от головокружений, мигреней, может упасть в обморок. Звуки кажутся слишком громкими, вызывают сильную головную боль. Повышается вероятность судорожных припадков.
  • Висцеральный. У пациента нарушается работа внутренних органов (обычно нескольких сразу). Может наблюдаться желтушность кожи и склер, тошнота, понос, рвота, аритмия, стенокардия.
  • Психопатологический. Такая абстиненция сопровождается нарушениями психики. Больной страдает от повышенной тревожности, которая доходит до паранойи. У него могут появляться слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации, он перестает ориентироваться в пространстве и времени. Опасность такого состояния в том, что человек может нанести вред себе и окружающим, повышается риск суицида. Без помощи врачей осложнения могут быть необратимыми.

Врач подбирает лечение в зависимости от течения абстиненции. Любой из вариантов способен привести к тяжелым последствиям при неблагополучном течении и отсутствии медицинской помощи.

Опасна ли абстиненция?

Чем больше пьет человек, чем сильнее зависимость, тем тяжелее будет проявление абстиненции. У хронических алкоголиков появляется толерантность к этанолу. Они выпивают все большие дозы спиртных напитков, чтобы почувствовать опьянение. При этом они не испытывают тошноту до начала похмелья, когда алкоголь начинает постепенно выводиться из крови.

Абстинентный синдром не просто сочетание неприятных симптомов. Такое состояние может закончиться смертью больного без оказания медицинской помощи.

Последствиями тяжелой абстиненции являются:

  • Алкогольный делирий, различные психические расстройства;
  • Дисфункции печени;
  • Почечная недостаточность;
  • Инфаркт;
  • Инсульт;
  • Гипертонический криз;
  • Необратимые нарушения работы мозга.

Самым печальным последствием является летальный исход. При употреблении больших доз алкоголя продукты распада этанола скапливаются в тканях, создавая их дисфункции. Это повышает риск отека мозга и других нарушений. Поэтому не стоит терпеть боль и другие неприятные симптомы. Чем раньше человек обратится к врачу, тем проще будет специалисту предотвратить опасные последствия абстинентного синдрома.

Если человек страдает от повышенного стресса или депрессии, злоупотребление алкоголем только усугубит эту проблему. Алкоголь не лечит депрессию. Во время опьянения кажется, что тревога ушла, но при абстиненции она только усиливается. У человека появляются тревожные мысли, не позволяющие уснуть, могут возникнуть суицидальные настроения.

Как снять абстинентный синдром домашними средствами?

Девушка отказывается от алкоголяСнятие абстинентного синдрома домашними способами не слишком эффективно. Лечение абстиненции заключается не только в купировании симптоматики, нужно еще восстановить работу внутренних органов. Народные средства имеют накопительный эффект, поэтому сразу больному не полегчает. Если симптоматика продолжает нарастать, нужно обратиться за медицинской помощью.

Если в состоянии алкогольного опьянения человек игнорирует признаки опасных патологий и нарушений, то при абстиненции они обостряются максимально сильно. Часто пациенты испытывают сильный страх за свою жизнь. Использовать в таких случаях травы и БАДы не только неэффективно, но и может быть опасным. Не стоит медлить, если вы заметили тревожные симптомы.

Домашние методы больше подходят для устранения похмелья слабой степени. В этом случае можно использовать следующие способы:

  • Обильное питье. Оно позволяет вывести токсины из организма, восстановить водный баланс. После запоя организм страдает от сильного обезвоживания. Если у больного сильная тошнота, постоянные рвотные позывы, нужно пить каждые полчаса маленькими порциями, чтобы не промыть желудок. От крепкого чая и кофе лучше отказаться. Пить можно зеленый чай, простую или минеральную воду, разбавленные свежевыжатые соки, морсы.
  • Правильное питание. Организм сам подскажет, когда пора есть. Если есть не хочется, можно пить соки, бульон, кисломолочную продукцию. Иногда при абстиненции возникает сильное желание чего-то вредного: мороженого, бургера, картошки фри. В этом случае лучше перетерпеть, приготовить что-то более полезное: диетическое мясо, овощной салат. Калорийная пища повышает нагрузку на печень, поджелудочную железу, может спровоцировать приступ панкреатита.
  • Рассол – распространённое средство от похмелья. В нём содержится большое количество солей, минералов. Они позволяют восстановить водно-солевой баланс.
  • Энтеросорбенты. Они продаются без рецепта. Можно выбрать любой препарат с адсорбирующими свойствами (например, активированный уголь или Полисорб), принять по инструкции. Эти вещества впитывают и выводят из организма токсины, аллергены. Но превышать дозировку не рекомендуется, иначе можно столкнуться с нарушениями работы ЖКТ и авитаминозом.

Нужно с осторожностью относиться к таким советам, как посещение сауны, бани. Усиленное потоотделение действительно способствует более быстрой интоксикации. Но абстиненция часто сопровождается нарушением кровообращения, повышенным артериальным давлением. Высокая температура в парилке или резкий перепад температур может спровоцировать гипертонический криз или инсульт. Людям с сердечными патологиями такое лечение противопоказано.

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме

Алкоголик со стаканомМедицинская помощь при абстиненции заключается в обследовании и далее – инфузионной терапии. Такой способ результативнее и безопаснее народных средств. С помощью капельницы можно быстро купировать симптоматику, предотвратить опасные последствия.

Инфузионная терапия может проводиться в клинике или на дому. Перед тем, как поставить капельницу, врач определит ее состав, дозировку препаратов. Он опросит больного, уточнит симптомы, дозировку выпитого алкоголя, длительность запоя. Нужно предоставить наркологу информацию о хронических заболеваниях, аллергии.

В состав капельницы входит раствор глюкозы, витамины С и группы В. Также врач подбирает препараты для купирования симптомов (обезболивающие, противорвотные, успокаивающие, снотворные). Также используют лекарства для поддержания работы внутренних органов (ноотропы, препараты для снижения давления, нормализации сердечного ритма, гепатопротекторы и т. д.). Самочувствие пациента улучшается уже в течение часа, но процесс восстановления организма продолжается в течение 5 дней. Врач пропишет препараты для дальнейшего приема, расскажет, какого режима дня стоит придерживаться.

Лечение абстинентного синдрома в стационаре требуется в следующих случаях:

  • Пациенту более 60 лет;
  • У него проявились симптомы серьезных патологий;
  • Есть признаки психических нарушений, алкогольного делирия;
  • Запой длится более недели;
  • У больного есть в анамнезе хронические заболевания, которые обострились на фоне абстиненции.

Основная причина возникновения абстиненции – злоупотребление алкоголем. Чтобы избавиться от абстинентного синдрома навсегда, нужно продумать лечение алкогольной зависимости и отказаться от спиртного совсем либо четко контролировать дозу выпитого. Если человек не может перестать пить, несмотря на сильное похмелье и ухудшающееся состояние здоровья, ему нужно обратиться в наркологическую клинику и пройти курс лечения.

Чего нельзя делать при абстиненции?

Страх обращения в клинику и желание быстрее снять синдром могут привести к самым плачевным последствиям. Человек пьет обезболивающие и снотворные препараты без консультации врача. Медикаменты могут быть несовместимы с алкоголем. В этом случае возникнут сильные побочные эффекты, вплоть до летального исхода. Недопустимо пить рецептурные препараты или превышать указанную в инструкции дозировку.

Также при абстиненции нельзя заниматься спортом в попытке пропотеть. Физические нагрузки только ослабят организм. Чтобы улучшить самочувствие можно прогуляться на свежем воздухе. От бега, фитнеса и тренажерного зала лучше отказаться до полного восстановления.

Летом нельзя ездить на пляж, загорать и долго находиться на солнце во время абстиненции. Не стоит садиться за руль, даже если тестер показывает норму. Абстинентный синдром снижает концентрацию, что может стать причиной ДТП.

Чем поможет наркологическая клиника «Результат»?

Мы предлагаем услуги лечения абстиненции и алкогольной зависимости, вывода из запоя. Медики помогут справиться с тяжелой абстиненцией и подберут индивидуальную схему лечения.

Воспользоваться нашими услугами стоит по нескольким причинам:

  • Мы гарантируем полную анонимность, не передаем сведения о пациентах третьим лицам, не ставим на учет;
  • Используем только оригинальные проверенные препараты и эффективные методики лечения;
  • Предлагаем светлые палаты для проживания;
  • Работаем круглосуточно.

Позвоните по номеру +7 (812) 241-14-38, чтобы записаться на прием или вызвать нарколога на дом. Мы предлагаем полный курс лечения алкоголизма на любой стадии в стационаре, экстренную помощь на дому.

    Запишитесь
    на приём

    и бесплатную консультацию

      ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ